Как вы уже, наверное, поняли, ролевая идет по сюжету романа Хроники земель прайда.
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2011-01/thumbs/1294062151_00000.png

Авторы: Джон Буркитт (John Burkitt), Девид Моррис (David Morris).
Переводчики: Прохоров Александр (Athari), Аникин Антон (Beltar).

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Legacy of Ahadi

Первая и основная часть «Хроник Земель Прайда» рассказывает нам историю Муфасы и Таки. Безграничная братская любовь и дружба, безответная любовь и жестокое вторжение злого духа в их жизни. Нет нужды объяснять, насколько прекрасный и живописный мир простирается за этими страницами, этот путь надо пройти самому.

2. The Spirit Quest

История Рафики от самого его рождения. Трудная жизнь, потеря лучших друзей и любимой жены… Сильная воля, любовь и дух, который ничто не способно сломить.

3. Shadow of the Makei

Третья книга из серии рассказывает историю под другим углом, мы начинаем по-другому понимать те же события. Мы ясно видим страдания бывших для нас плохими персонажей. Их трагедия предательства, бесстрашный и благородный выбор жизни и героическая смерть.

4. Under the Acacias

История Узури, её супруга и её очень близкого друга Рафики. Любовь иногда преподносит нам странные сюрпризы… И настоящие друзья — это те, чьё плечо мокро от ваших слез.

5. The Leonid Saga

Львиный фольклор, ссылки на который вы видите на протяжении чтения всех «Хроник Земель Прайда».

6. The Change

История «что если». Что было бы, если бы Така не оказался на пути, который привел его к столь печальному концу, пути, который лишил его друзей и поселил боль в его сердце.

7. The Promise

История Мабату и Иши после того, как они оставили Скалу Прайда, чтобы жить с другим прайдом. Слишком юный и неумелый, Мабату вынужден оставить родной прайд и отправиться искать свое счастье далеко за границами Земель Прайда. Это слишком серьезное испытание… Проходят годы, но Иша, его первая и единственная любовь, по-прежнему верит, что наступит день — и её юный супруг вернется, чтобы забрать её с собой в края, что стали его новой Родиной.

8. Touch of the Nisei

История Эланны. Поддавшись обману, она оставляет спящего Таку, своего супруга, сон которого она охраняла так много лет… Одна, окружённая своими спутниками, которые превратились в её палачей, она вынуждена с расстояния наблюдать битву за Скалу Прайда, где остался её Така, её верный Така, которого она любила всю свою жизнь, всем своим существом…

О ХРОНИКАХ:

«Хроники земель прайда» - это переплетение множества жизней, связанных воедино в Великом Круге жизни. Каждое существо играет здесь свою роль и имеет свое значение. От медоеда, ранившего Таку, до самого Бога Айхею. Каждый персонаж имеет свою историю, свой путь борьбы и страданий, свое счастье и свою любовь. Хроники описывают значимость гармонии, любви и всепрощения. Ведь это основы мироздания.

СЮЖЕТ:

В первой части хроник рассказывается о жизни львиного прайда от рождения Муфасы и Таки до смерти Сараби.
Как это принято у львов, как только приходит срок показать наследника королевству, собираются звери со всей саванны и возносят хвалу своему королю, его семье и прайду. И в хоре общих голосов, звуков, запахов юные принцы слышат песню своих родителей:

Акаси (Таке):
Наша любовь, наконец, целиком воплотилась в тебе,
Наша любовь, наконец, видна в каждом движенье твоем;
Чувства твои, и улыбка, и взор, обращенный ко мне,
Нам не оставят сомнений — мы по жизни с любовью пойдем.

О как тебя люблю! Ты в мир вошел — с тобой пришел рассвет.
Твое я имя повторять готова вновь и вновь:
Сокровище, чего ни предначертано тебе Судьбой,
Такой, как прежде, жизнь моя не будет вновь.

Ахади (Муфасе):
Станешь великим правителем ты, всё, о чем ты мечтал,
В жизнь воплотится; пока ж ты мне сын, дай тебя обниму.
Жизнь свою и все, что есть у меня, дарю вам, сыновья;
Ведь пользы что от богатств и земель, если жить одному?

О как тебя люблю! Ты в мир вошел — с тобой пришел рассвет.
И твое имя повторять готов я вновь и вновь:
Сокровище, чего ни предначертано тебе Судьбой,
Такой, как прежде, жизнь моя не будет вновь.


Проходит время. Детеныши растут и крепнут. Отец начинает обучение. Он рассказывает о Круге жизни, о законах прайда, об обязанностях короля. Така слушает с неубывающим интересом, схватывая все налету. Он очень серьезный львенок и очень умный. Муфаса же не любит уроки, ему интереснее наблюдать за антилопами, играть и бегать. Он силен и храбр. Отец видит выдающиеся качества своих детенышей. Он с радостью отдал бы королевство обоим сыновьям, ведь они чудесно дополняют друг друга. Но традицию, по которой королем может стать только первый родившийся сын, нельзя нарушать. Однажды, он рассказывает Муфасе, почему выбрал наследником его. Этот разговор подслушивает Така и в нем зарождается обида, а позже – зависть. Така становится ранимым, но очень гордым львенком.
Детенышам рассказывают легенды и истории из жизни львов. В одной из легенд они узнают о белой львице Миншасе, способной исполнять сокровенные желания.
Семья видит, как странно ведет себя Така. Муфаса догадывается о причине такого поведения. Желая помириться с Такой, он рассказывает о белом медоеде, который, как он считает, так же, как и белая львица, исполнит желание. Муфаса хочет, чтобы после смерти Така тоже оказался на небе в кругу Великих Королей Прошлого. Когда Муфаса, Сараби и Така прибыли к норе медоеда, Муфаса стал подшучивать над братом, говоря, что у Таки не хватит смелости забраться туда. Но Така, не желающий опускать авторитет при Сараби, всё же полез в нору. Медоед не выполнил его желание, вместо этого он до крови разодрал левый глаз Таки. Перепуганные львята отвели Таку к шаману Македди, который вправил глаз в глазницу и залечил рану. Но в то самое время, брат Македди - Рафики – поддался чарам злых духов и произнес пророчество, перевернувшее жизнь всего королевства:

«Рафики смотрел в воду, как одержимый. Его голос стал низким и сдавленным.
— Дорога долгая и тяжелая. Те, кто улыбаются тебе в лицо, покажут зубы, как только ты уйдешь.
Он бросил чашку и встал перед Такой. Обвинительно показывая пальцем, он проговорил:
— Друзья придут, откуда их не ждешь, а затем бросят тебя в час нужды. Тот, кто первый коснулся тебя, будет определять твою судьбу, и та, что дарила тебе любовь, будет ненавидеть тебя.
— Рафики! — прокричал Македди. — Контролируй это! Это злой дух!
— Гнев — твое единственное спасение, — пробормотал Рафики, потрепав Таку за шерсть на щеке. — Вооружись беспощадной ненавистью. Возьми то, что твое, поскольку это тебе не дадут по доброй воле.»

После Така постоянно вспоминал это пророчество, и его не покидала мысль, что Муфаса станет причиной его смерти. Хотя Муфаса по-прежнему любил брата, Така не мог больше оставаться в прайде, думая, что и родной брат, и все звери утратили любовь к нему. Он просит Сараби уйти вместе с ним, но та не может оставить дом, и Така, ревнуя её к Муфасе (который действительно был влюблён в Сараби), уходит один. Он хочет покончить с собой и положить край страданиям, но встречает гиену Фабану и ее детенышей (Шензи, Банзая и Эда). Та советует ему забыть предсказание и вернуться в прайд. Но к тому времени, как Така вернулся, Сараби утратила к нему чувства, полюбила Муфасу и уже ждала от него первого львёнка. С тех пор Така остался жить в прайде. Иногда он навещал Фабану и её детей. Вскоре, у Сараби родила львят - Симбу и Шанни. Девочка была настолько слаба, что, не успев попробовать материнского молока, скончалась. Зато в Симбе силы было за двоих. Родители и весь прайд не могли нарадоваться такому счастью. Кроме Таки. Всё это время он питал ненависть к своему брату, видел угрозу в его сыне, предательство в Сараби и отчуждение всего прайда, пока однажды не поклялся себе убить Муфасу и Симбу.

ПЕРСОНАЖИ:

Ахади (обещание) – мудрый правитель, отец Муфасы и Таки, муж Акаси. Безгранично любит своих сыновей и переживает, что не может сделать счастливыми обоих.

Акаси (небесная) – добрая, любящая, понимающая мать. Одинаково любит и Муфасу, и Таку, желает счастья обоим. Жена Ахади.

Муфаса(король) – старший сын Ахади и Акаси, наследный принц Земель Прайда. Сильный и храбрый, любящий брат, муж и отец. Умер, затоптанный стадом антилоп.

Така (грязь) – младший сын Ахади и Акаси, Принц Консорт, позднее – Король. В детстве – любящий брат и сын. Из-за пророчества потерял путь в жизни. Его съедала ненависть, обида и зависть, от чего он сам погиб. В последней сцене (гибель Сараби) дух Таки предстает обновленным, прекрасным и таким же, как в детстве, робким. Он получил прощение.

Шака – брат Ахади, Принц Консорт. Любящий отец и муж. Во время патруля границ прайда находит растерзанное гиенами тело своей жены. Пытается отомстить убийцам, но гибнет сам. Этот момент является первым камушком в неспокойной заводи отношений между львами и гиенами.

Авина – жена Шаки, любящая мать и жена, прекрасная охотница. Любит охотиться в одиночку днем и всегда возвращается с добычей. Но, во время подобной охоты, была ранена бубалом. Истекая кровью, она пыталась дойти до Маккеди, но на нее напали гиены.

Сараби (мираж) – дочь Шаки и Авины, жена Муфасы, мать Симбы. После смерти родителей, вместе с сестрой, попала к королевской семье, молочная сестра Муфасы и Таки. Очень красивая львица. В детстве любила Таку, но из-за его душевных терзаний, мучающих и ее, не выдержала и ушла к Муфасе. Прочитав этот момент в главе «Разногласия» можно понять ее боль и поиски счастья.

Эланна – дочь Шаки и Авины, жена Таки. Так и не стала матерью. По решению Айхею, Така не мог иметь наследника. Единственный сын родился мертвым, чем добавил боли в жизнь Таки. Любит своего короля, готова на любые жертвы ради него.

Македди – мандрил, шаман, брат Рафики. Представлял Муфасу королевству. Лечит всех животных саванны, львы часто обращаются к нему при травмах или неурядицах.

Рафики (друг) – мандрил, шаман, брат Македди. Представлял Симбу королевству, а после – его сына Танаби. Так же, как и брат, лекарь, провидец. Во время своего обучения, предсказал Таке тяжелую судьбу. Всю жизнь Таки пытался исправить сказанное, но Така не желал его слушать.

Фабана (ласточка) – гиена, мать Шензи, Банзая и Эда. Относится к Таке, как к родному сыну, хочет, чтобы он был счастлив. Всячески утешает его.

Симба (лев)– сын Муфасы и Сараби, король Земель прайда, муж Налы, отец Танаби. Любящий отец, помогающий своему сыну, так как сам был почти лишен опеки отца. Готов на все ради своего прайда. Дипломатичен, что заметно из заключенного с гиенами перемирия на определенных условиях.

Нала (подарок) – дочь Сарафины, жена Симбы, мать Танаби. Смелая, добрая, любящая львица. При помощи духа львицы Бисы смогла покинуть Земли прайда и отыскала Симбу.

Танаби – сын Симбы и Налы, будущий король, муж Миши. В Хрониках представлен юным львом, веселым и любящим.

Миша – дочь Адженти, жена Танаби. Честная, добрая, красивая и любящая львица. Не могла выйти замуж за Танаби, так как неудачно сдала испытание на право стать львицей. Львицы предлагали соврать остальным, чтобы Миша смогла выйти замуж, но она отказалась, чем заслужила уважение Налы. Вскоре, с помощью Танаби, Зазу и прочих львиц, все-таки прошла этот этап и вышла замуж.

Иша (вечерняя молитва) – львица, жена Мабату, мать Хабусу, Пенды, Нги и Суфы. Подруга Кейко, матери Мабату. Ухаживала за маленьким Мабату, часто оставалась с ним, когда мать уходила на охоту. Позже повзрослевший Мабату предложил ей стать его женой.

Мабату – сын Кейко и Мабату, муж Иши, отец Хабусу, Пенды, Нги и Суфы. С детства любил Ишу. В 7-ом томе описана жизнь Мабату и Иши во время правления Таки и после восхождения на престол Симбы.

ССЫЛКИ:

Полное собрание томов: http://snowlands.ru/library/chronicles/classic.htm
Русская версия «Наследие Ахади»: http://snowlands.ru/library/chronicles/russian.htm

ПЕРВОИСТОЧНИК: